29.03.2020

Как помочь человеку в депрессии?

Люди, которые страдают депрессией, чувствуют себя одинокими. Еще они могут испытывать стыд за свои эмоции и чувства. Когда их страх быть непонятыми и отвергнутыми берет верх, то они выбирают молча переживать депрессию, отказываются от поддержки или не признают серьезность своего положения.

Оставшись с собственными  подавленными чувствами, многие пытаются их утаить. Такое ощущение отдаленности от других людей может вести к суицидальному настроению. Поэтому для людей, страдающих депрессией, аккуратный, доверительный разговор, поддержка родных и близких очень значима.

Таким людям важно дать понять, что вы всегда рядом и его состояние никак не влияет на ваше к нему отношение. Вы всегда готовы прийти на помощь.

Ни в коем случае не обесценивайте переживания человека. Не сравнивайте это с плохим днем или периодом в жизни. Страдающие депрессией часто слышат «Есть у других проблемы похуже, чем у тебя», «Займись делом» и после этого могут сделать выводы, что его никто не понимает и никогда не поймет. Вследствие закроется еще больше.

Если вы не знаете, что говорить человеку с депрессией, то тогда просто обнимите, поддержите, скажите ему что не представляете его его переживания, но видите и понимаете, как ему тяжело. Дайте рассказать ему о своих чувствах.

Если вы живете вместе, то помогайте с простыми вещами: вовремя просыпаться и ложиться спать, ходить в душ, нормально питаться. Сохранить некое равновесие помогает правильный режим дня. Попробуйте увлечь регулярными физическими упражнениями.

Хороший вариант, если предложите обратиться за помощью к специалисту. Конечно, многим на это очень сложно решиться, но пробовать все таки стоит обязательно. Расскажите, что большинству это помогает. Предложите помощь в поиске или даже проводите. Конечно заставлять не стоит.

И еще хочу сказать, обязательно берегите и заботьтесь о себе, ведь вы мало чем сможете помочь человеку в депрессии, если сами будете не в порядке!

Я же в свою очередь всегда готова прийти на помощь  к вам и вашим близким. Совместными усилиями мы обязательно преодолеем депрессию!