18.03.2020

Как пережить родителям пубертатный период ребенка?

В какой то период неприметно для родителей маленький ребенок превращается в нервозного, вспыльчивого  подростка, который способен нахамить или замкнуться.

Подростковый период довольно продолжительный. Вначале дети любят контактировать лишь с детьми одного пола, юноши задирают девочек, агрессируют в их сторону. Может отслеживаться неряшливость, несобранность. Взаимоотношения с родителями уравновешенные.

В возрасте примерно 12 лет в отношениях с родителями могут  наблюдаться возражения, перепады настроения.

Сильные перемены в психике и организме происходят в основном в 13-15 лет. Для подростка меняются авторитеты. Становятся ими уже не родители, а сверстники. Это очень важно понимать, а не пытаться бороться с неизбежным. Протекание данного этапа зависит от отношения с родителями (отношение к нему и к тому, что с ним происходит).


В таком возрасте идет интенсивное соперничество с влечениями и желаниями, усиливается половая напряженность, и все борются с ним по всякому. Часто подростки чувствуют себя одинокими, они не хотят и не могут больше получать заботу от родителей как было прежде. Может возникать протест и желание отличаться от других людей, борьба за свободу. Обычно это отражается во внешнем виде.

Для начала вам нужно смириться с тем, что ваш ребенок взрослеет. Если же его протест и бунт слишком сильный, значит имеются проблемы в отношении с родителями.

Если подросток начал забрасывать учебу, перестал делать уроки, нужно спокойно выяснить что же послужило причиной. Если он будет бояться родителей, то не сможет поделиться своими переживаниями.

В переходном возрасте происходят сильные изменения, что дает нагрузку на организм и психику. В этот период важно поддерживать подростка без давления. Чем больше давление, тем больше сопротивление. Конечно же это не значит, что нужно убрать все ограничения, просто не давить авторитетом, властью, лучше договариваться.

Если наблюдаются сильные поведенческие симптомы: агрессия, подавленное состояние, уход из дома, то стоит обратиться к специалисту.

Я всегда готова прийти на помощь. Совместными усилиями мы обязательно найдем способ пережить этот период вам и вашему ребенку!