06.05.2020

Как осознать и принять собственные ошибки?

Обычно людям легче определить недостатки других. Но мы всегда находимся в защитном режиме, когда слышим, как другие говорят о наших. Тем не менее, чтобы мы могли поддерживать хорошие отношения, мы должны осознать и  признать, что мы не всегда правы, извиниться за свои ошибки и исправить их. 

Если вам трудно это сделать, попробуйте применить следующие способы: 

  1. Признание своих ошибок и извинение за них не являются признаками слабости. Правда заключается в том, что признают только сильные люди.  Те, кто быстро осознает и приносит извинения за свои промахи, с большей вероятностью заслужит уважение других. 

  2. Оцените, как ваши действия или слова повлияют на вас, если бы вы были получателем. Например, если кто-то утверждает, что вы пострадали от него, вы можете поставить себя на его место и почувствовать эффект от этого. Если вы не хотите, чтобы это было сделано или сказано вам, не делайте этого и не говорите другим.

  3. Попросите других быть честными с вами на случай, если они обидятся.  Если есть те, которые избегают вас, и вы не представляете, почему, возможно, вы причиняли им боль по незнанию.  Позволить другим знать, что вы будете благодарны, если они сообщат вам, когда вы совершали что-то оскорбительное - это не только поможет вам осознать свои недостатки, но и сохранить ваши отношения. 

  4. Будьте благодарны за конструктивную критику.Не стоит обижаться и злиться,когда люди дают вам отрицательный отзыв. Вместо того, чтобы избегать их, рассматривайте их комментарии как конструктивную критику.

Если все же не получается у вас принимать и осознавать свои ошибки, приходите ко мне и мы вместе с вами обязательно найдем пути решения проблемы!