04.03.2020

Как неприятные события из детства портят взрослую жизнь?

Психологические расстройства, трудности в общении, в том числе и болезни, связанные с физиологией, могут возникать из-за психических травм, нанесенных человеку именно в детстве.

Дети зависят от взрослых и не способны защитить себя. И те, кто в раннем возрасте подверглись насилию, в будущем мучаются от депрессии, низкой самооценки, посттравматическим стрессовым расстройством и суицидальными наклонностями.

Давайте рассмотрим несколько причин детских психотравм:

  1. Оскорбления. Родители могут обесценивать своего ребенка криками, оскорблениями. И взрослые оправдывают это тем, что таким способом мотивируют детей на какие либо достижения. Это может привести к невротическому формированию личности, что может перерасти в болезненное стремление всегда быть лучшим во всем,  к страху поражения.

  2. Пренебрежение. Когда ребенок хочет поговорить о своих проблемах, родители отвечают о своей усталости, говорят отстань. Его никто не слушает и он ощущает  себя отвергнутым. Появляется чувство одиночества и это ощущение остается в дальнейшей жизни. Человеку легче будет согласиться на не комфортные для него условия. Нехватка внимания дома приводит к тому, что ребенок может искать его в другом месте (ранние сексуальные отношения, прибегают к помощи алкоголя, используют вызывающее поведение, чтобы завоевать внимание родителей).

  3. Неблагополучная домашняя атмосфера. Происходит в семьях, где люди живут только ради ребенка и несчастливы друг с другом. Ребенок это чувствует и воспринимает все на свой счет, что он виновник этого всего. Еще хуже если ребенок видит конфликт или же его заставляют вставать на чью то сторону. Все это приводит к депрессиям, расстройствам, нежеланию заводить собственную семью. Очень часто такого человека в жизни будет преследовать чувство вины.

  4. Физическое насилие. У ребенка может нарушится контакт с телом. Ему будет очень сложно расслабиться из-за тревоги и внутреннего напряжения. Физическое насилие может задавить личность в ребенке и он станет в положение жертвы.

Чаще в таких случаях человеку необходима помощь специалиста.

Я всегда готова прийти на помощь, помочь справиться с проблемой и переосмыслить этот непростой опыт!