07.02.2020

Как научиться прощать и отпускать обиды?

Наверно у каждого из нас был период в жизни, когда хотелось вычеркнуть из жизни людей, которые нас предали, обманули, обидели.

Конечно совет простить в этих ситуациях очень нервируют. Какое может быть прощение, когда “плюнули” в душу? Однако простить человека, хоть и сложно, но вполне подвластный нашей воле процесс.

Есть несколько советов, которые помогут Вам немного обрести внутреннее умиротворение и спокойствие:

  • Задайтесь мыслью простить. Ведь главное в прощении то, что больше это нужно именно вам! Обида является очень бесполезным, но и достаточно разрушительным чувством. Исключительно только ради себя самого поставьте цель простить обидчика. Конечно это очень долгий процесс и сразу ничего может не получиться, но это первый шаг, который будет двигать вас в нужном направлению.

  • Извлеките урок. Любая жизненная ситуация становится для нас уроком, однако, к большому сожалению, горькие уроки часто становятся самыми полезными. Именно через разочарование мы приходим к наиболее разумному выбору людей, которых впускаем в нашу жизнь. Обидчика стоит мысленно поблагодарить за такой опыт и сделать нужные выводы.

  • Проживите собственные чувства. Нужно уважать свои переживания, ищите в себе силы прожить и ощутить эмоции: откройтесь и поделитесь с подругой, сходите к психологу, излейте душу на бумаге. Конечно не сразу, но постепенно маленькими шагами вам будет становиться все легче и легче.

  • Сделайте выбор быть сильным. Если уж никак не получается простить и  отпустить все обиды человеку, который сделал вам больно, всегда напоминайте себе, что вы сильная персона, а обидчик ваш наоборот.

Прошлое имеет некую особенность - его изменить никак нельзя, поэтому переключайте внимание свое на другие вещи, живите здесь и сейчас!!!

Я с радостью приду к вам на помощь и помогу научиться как прощать и отпускать обиды!