18.09.2019

Как ходить с ребенком в магазин без слез и истарик

Не всегда удаётся купить ребёнку то, чего он хочет: иногда это вредно, иногда не по карману, иногда что-то ещё. Но как отказать в покупке, чтобы это не перешло в капризы, крики и плач? Не говорите ребёнку “нет”. Для детей слово “нет” – пугающее: в их голове это значит, что они никогда в жизни не смогут иметь эту вещь. А это очень неприятно. Вместо этого используйте другие стратегии поведения. 

Вот несколько советов, которые помогут отказать ребёнку в покупке:

  • ⠀Переведите внимание на что-нибудь другое, не менее интересное.

Внимание детей очень легко переключить. Если ребёнок просит о покупке, можете увлечь его чем-нибудь другим. Например, предложите поиграть: “Да, красивая игрушка. А давай лучше поиграем дома вместе? Я придумала новую игру – тебе обязательно понравится”.

  • ⠀Перенесите покупку на попозже.

Ещё один вариант – это предложить купить вещь позже. Мягко сказать это можно так: “Мы сейчас не можем это купить. Но обязательно купим через неделю, хорошо?”. Перенесите покупку на тот срок, который будет удобен для вас.

  • ⠀Наглядно покажите, сколько это будет стоить.

Для детей такое понятие как “слишком дорого” – не воспринимается, как значимая причина. Переведите эту сумму в более понятные значения: “Если мы купим эту вещь сейчас, тогда мы не сможем покупать тебе конфеты и другие вещи целый месяц. Давай возьмём что-нибудь другое или поиграем дома?”.

Если у вас не получается отказать ребёнку, а если и получается, то этот отказ создаёт “войну” между вами – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я помогу вам научиться правильно отказывать детям. Вместе мы составим стратегию поведения, которая поможет без криков и капризов прийти к компромиссу между вами и ребёнком в любом вопросе.