18.09.2019

Как избавиться от обидчивости

Обижаться – нормально. Не просто так в нас заложен огромный спектр эмоций: все они важны для нашего существования. Но часто обижаться – сильно истощает. Если постоянно прокручивать в голове неприятные события и строить планы мести, то сил для того чтобы жить практически не останется. 

Вот несколько советов, которые помогут вам перестать обижаться, и если всё-таки появится это чувство – быстро его погасить:

  • Простите людей, на которых держите злобу. Представьте, что у ваших обидчиков жизнь сложилась наилучшим образом – все их желания сбываются, они в хорошем настроении, у них прекрасное здоровье. И искренне порадуйтесь за них. Иногда это сложно сделать – хочется продолжать злиться. Но если попробуете, то сможете убрать навязчивые мысли и накопленную злость.

  • Научитесь “Игре в туман”. Это психологический приём, который позволяет не просто молча “проглотить” обиду, а нейтрализовать её. Суть его в следующем: соглашайтесь со всем, что говорит человек, пытающийся вас обидеть. А затем вставляйте это в контекст, который обесценивает утверждение. Вот несколько примеров:


Критик: “Ты непривлекательна!”
Вы: “Да, я могла бы выглядеть лучше. Всегда есть куда расти”;

Критик: “Ты совершил ошибку!”
Вы: “Да, мне стоило бы меньше ошибаться”;

Критик: “Я думаю, у тебя не получится!”
Вы: “Да, ты действительно можешь так думать”.


Обида может появляется по разным причинам: иногда действительно значимым, а иногда из-за пустяков. Если вы часто переживаете это состояние и приёмы, описанные выше, не помогают с ним справиться – лучше всего обратиться к специалисту.

Я помогу вам избавиться от обидчивости. Вместе мы разберёмся, как научиться здраво оценивать поступки других людей, быстро отпускать злость и перестать истощать своё внимание.