18.09.2019

Как избавиться от апатии и вернуть интерес к жизни

Упадок психологических и физических сил, потеря контроля над способностью мотивировать себя что-либо делать – это прямые симптомы апатии. Что делать, когда любая деятельность перестала приносить удовольствие? Необходимо разобраться в причинах апатии: если этого не сделать – она может затянуться на месяцы и годы. 

Если причины отыскать сложно, есть несколько универсальных рекомендаций:

Отдохните
В период апатии усталость – это “стандартное” состояние. Для того чтобы убрать этот симптом, необходимо научиться правильно отдыхать. Ведь расслабиться – это не всегда значит весь день провести перед телевизором или за ноутбуком: иногда это только ухудшает ситуацию, и упадок сил ощущается ещё больше.

 Правильный отдых – это полная смена деятельности: с активной – на пассивную, или с пассивной – на активную. Если вы всю неделю занимались физическим трудом – вам поможет расслабиться отдых дома, общение с друзьями в спокойной обстановке или чтение. Но если вы всю неделю занимались сидячей работой и мало двигались в целом – вам поможет восстановиться активный отдых.

Выполняйте малые задачи

В апатии заставить себя взяться за какую-нибудь большую задачу и качественно её выполнить – практически невозможно. Но в то же время если бездействовать, то ситуация только ухудшится: “Ну вот, я опять ничего не сделал – я ни на что не гожусь”. Как выйти из этой ситуации? Ставьте себе небольшие цели.

 Есть задачи, которые можно выполнить за 15, 30, 60 минут. Найдите то, чем и сколько вам удобно заниматься – и делайте это хотя бы такое короткое время. Пусть это будет незначительная задача, но после каждой победы появляется небольшая радость: “Я мог бы ничего не делать, но вот сколько задач, хоть и небольших, смог осилить”.

Причины апатии могут быть очень личными, поэтому сложно дать точные рекомендации. Каждому поможет что-то своё. Если вы чувствуете, что потеряли радость к жизни – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я помогу вам восстановить психические и физические силы, и вернуть способность мотивировать себя действовать. Вместе мы найдём причины апатии и способы их устранить.