07.08.2019

Как достичь концентрации внимания

Внимание – важнейший ресурс. И если научиться концентрироваться, тогда из любой проблемы – даже если она кажется неразрешимой – можно найти выход. 
Современный мир заставляет нас суетиться. Постоянные звонки, соцсети, Ютуб и прочие вещи отвлекают чуть ли не каждые 15 минут. Поэтому неудивительно, что у многих появляются проблемы с концентрацией. 

 Вот несколько признаков того, что вам пора научиться фокусироваться:

  • Часто тянете до последнего и напряжённо выполняете дела в последний день или даже час. Из-за того что не делаете всё вовремя, кажется, что с вами что-то не так.

  • Постоянно прокручиваете в голове негативный исход событий.

  • Во время работы мысли ускользают, уходят в непонятное направление сами по себе.

У нас есть 2 типа внимания. Говоря простыми словами:

  1. – это то, куда смотрят глаза;

  2. – куда смотрит мозг.

Мы с лёгкостью можем направить глаза на задачу. Но эмоционально увлечься – то есть заставить смотреть мозг – выходит очень редко. Обычно это происходит под давлением людей или сроков.  Для того чтобы смотреть интересный фильм – нам не нужно что-либо делать с вниманием. Оно само “втягивается” в просмотр. У людей с развитой способностью фокусироваться, внимание также “втягивается” в важные задачи без насилия над собой.

Если хотите лучше концентрироваться, тогда:

  • Пользуйтесь соцсетями и телефоном в определённое время: например, один час утром и один после работы.

  • Разделяйте работу и заботу о личных проблемах. Если мысли ускользают, тогда просто скажите себе: “Сейчас я занимаюсь делами, но как только их выполню – обязательно подумаю обо всём остальном”.

  • Делайте перерыв каждые 1-2 часа. Внимание – ограниченный ресурс, поэтому давайте ему время на восстановление.

Проблема с концентрацией может быть глубже, чем кажется. Поэтому увидеть её причины и устранить их самостоятельно сможет не каждый. Если обычные советы вам не помогают – тогда лучше обратиться к специалисту.

Я, Ирина Герчикова, помогу вам научиться концентрировать внимание. Вместе мы разберём, как вам перестать откладывать дела до последнего и научиться выполнять их сразу же – при этом без напряжения и насилия над собой.