27.03.2020

К чему приводит чрезмерная опека над ребенком

Всех родителей волнует, как правильно воспитывать ребенка, ведь именно правильное воспитание помогает формировать индивидуальные и личностные качества ребенка.

Первыми учителями и примерами для детей являются их родители.Забота о ребенке всегда стоит в приоритете. Мы кормим, купаем, заботимся, делаем все за малыша, пока он беспомощен. Но когда ваш ребенок подрастает и вы продолжаете проявлять к нему внимание с таким же энтузиазмом, в таком случае это уже называется гиперопекой!

Некоторыми причинами такой опеки могут послужить:

  • у родителей нет своих интересов или круга общения;

  • мнительность;

  • первый ребенок в семье;

  • родители могли расти в семье, где их родители не уделяли им достаточно внимания;

  • поздний ребенок;

В будущем чрезмерная забота может привести к следующим проблемам:

  1. Отсутствие готовности к самостоятельной жизни. Всегда будет ждать помощи от родителей, бояться трудностей. Встретив на своем пути преграды, которые будут ему казаться непреодолимыми, он непременно попросит найти решение за него. Потому что так делала его мама, когда он был маленьким.

  2. Гиперопека может спровоцировать агрессивное поведение у детей. Это выражается в эгоизме в отношении родителей и их мнению, в жестокости к окружающим, знакомым со двора. Безусловно контроль и помощь нужна, но все нужно делать в меру..

Хочу посоветовать быть рядом, когда вашему ребенку действительно это нужно. Давайте немного свободы действий, учитывайте его мнение в мелочах. Вам нужно дать ему самостоятельно принимать решения. Когда вас что то не устраивает в его действиях, не стоит реагировать агрессивно, дайте лучше совет по поводу, как было бы ему лучше. Он должен понимать, что вы для него не только родитель, но и друг.

Абсолютно нормальное родительское чувство переживать за своих детей. Берегите, любите своего ребенка всем сердцем и душой, но не путайте это с чрезмерной опекой!