02.03.2020

Дисморфофобия: что это за болезнь?

Дисморфофобия представляет собой психическое расстройство, вследствие которого страдающий крайне обеспокоен совершенствованием своего внешнего вида, ищет в себе дефекты и создает свою жизнь вокруг них.

Человек регулярно сравнивает себя с окружающими, старается скорректировать свои минусы, недостатки, прибегая к вмешательству пластических операций или попыток членовредительства.

Коротко сказать, это большой страх плохо выглядеть и не отвечать каким то эталонам, идеалам. И все это удерживает человека в нервном напряжении. Именно дисморфофобия порождает мысли о самоубийстве, кстати, чаще, чем прочие расстройства.

Выдуманный внешний недостаток мешает больному осуществлять полную жизнедеятельность, мысли о дефектах отнимают много времени.

Могу выделить несколько факторов, которые влияют на возникновение расстройства:

  • жестокое обращение в детстве;

  • наличие генетической предрасположенности;

  • насмешки над внешностью;

  • интроверсия пациента.

В развитии дисморфофобии не последнюю роль может сыграть СМИ, реклама, блогеры - передача собственного видения какая внешность идеальная, а что стоит считать недостатками.

У вас или у близкого человека насторожить должны следующие симптомы:

  1. Твердый отказ смотреть в зеркало,фотографироваться.

  2. Активное увлечение упражнениями, диетами, пластическими операциями.

  3. Злоупотребление алкоголем, медикаментами.

  4. Желание рассматривать постоянно выдуманный недостаток.

  5. Панические атаки.

В лечении дисморфофобии очень хорошо себя показали антидепрессанты. Еще один эффективный способ - сеансы психотерапии, когда врач прорабатывает с больным последовательность и логичность его мыслей, ликвидирует дисфункциональные стандарты мышления. И немаловажна в этом случае поддержка близких и родных.

Приходите ко мне и я помогу вам найти полное понимание проблемы. Вместе с вами мы обязательно найдем способ избавиться от дисморфофобии!