29.01.2020

Чувство вины в отпуске без детей

В сезон отпусков часто все планируют отдых всей семьей, а кто и хочет побыть вдвоем. А вот чувство вины и ответственности никак не дает возможность отдохнуть. Тревога родителя постоянно передается ребенку, отсюда следует что к отъезду нужно как следует заранее готовиться.

Для начало периодически нужно доверять опеку над детьми значимым для вас людям: бабушки, дедушки, дяди, тети. В том случае, если мама никогда не выходила из дома без своего ребенка, а тут внезапно уйдет с ночевкой, то маловероятно что пройдет все хорошо и гладко. Потому перед поездкой важно тщательно готовиться. В принципе в любом случае отлучиться на пару часов будет очень полезно.

Ни в коем случае не нужно пропадать незаметно, говорите сразу предварительно об отъезде. Обязательно все все расскажите что будете делать, сколько будете отсутствовать, что привезете ребенку.

В зависимости от возраста ребенка можно оставлять некие символы вашей с ним близости: фотография, любая вещь, пропитанная вашим запахом, записанная колыбельная с вашим голосом.

Оставляя ребенка дошкольного возраста, родителю обязательно нужно сохранить чувство близости. В ином случае дети воспринимают такую разлуку как разделение, формируется стресс и ребенок даже может приболеть.

Чем старше дети, тем легче сгладить разлуку. Но иногда приходится оставить малыша, которому нет еще и полугода. Такие маленькие воспринимают мир ощущениями, поэтому очень важно найти человека, у которого ребенок хорошо себя чувствует и активно на все реагирует.

Берегите себя, ведь чувство вины никому лучше не станет. И помните, что мы подаем пример свои детям!