18.09.2019

Что такое выгорание и как с ним бороться

Малоподвижный образ жизни, постоянный стресс на работе и дома, проблемы с финансами – всё это может вызвать эмоциональное выгорание. Что это такое? Если говорить простыми словами, то это полный паралич позитивных чувств: пропадает радость жизни, нет эмоциональных и физических сил что-либо делать. 

Вот полный список симптомов, который вы можете сравнить со своим внутренним состоянием:

  • Постоянная физическая и эмоциональная усталость. Нет энергии и желания заниматься чем-либо: кажется, что вот-вот упадёте без сил.

  • Плохой сон: либо слишком много спите, либо наоборот – часто не можете по несколько часов уснуть.

  • Разного рода резкое ухудшение здоровья: ни с того ни с сего ухудшается зрение, появляются различные боли и т.д.

  • Появился негативный взгляд на мир: неожиданно всё стало безрадостным и удручающим, хотя недавно ещё казалось, что всё в порядке.

  • Стремление проводить время в одиночестве: разговоры с родными, друзьями и коллегами сводятся к минимуму или всячески избегаются.

Если заметили, что некоторые пункты совпадают с тем, что вы чувствуете прямо сейчас – нужно успокоиться и понять, что это временные симптомы. Рано или поздно организм вернётся к нормальному ритму 

Но всё же вот несколько советов, которые помогут ускорить это восстановление:


Качественный отдых. Если занимаетесь в основном активной деятельностью – переключитесь на пассивную. И наоборот. Это поможет убрать переутомление и, как минимум, снимет некоторые симптомы эмоционального выгорания.

Полная смена обстановки. Съездите в другой город или посетите места, где никогда не были. Это поможет отключиться от тревоги, которую может нагнетать прежняя обстановка.

Физические тренировки и правильное питание. Иногда ситуацию могут исправить и очень простые советы: пить больше воды, есть полезные продукты. Восстановитесь физически – это отразится и на психологических силах.

Иногда причина эмоционального выгорания может быть не так очевидна и самостоятельно с ним не удастся справиться. В таком случае лучше всего обратиться к специалисту 
Вместе мы обязательно найдём причины появления этого синдрома и научимся с ними справляться