02.03.2020

Что такое рекуррентная шизофрения?

Самой тяжелой формой психического расстройства считается шизофрения (расстройство личности и мышления). Более простой формой данной патологии является рекуррентная шизофрения (периодическая).

Больные данного вида расстройства также страдают на психотические приступы, но они бывают не часто (2-4 случая, у некоторых только 1 за всю жизнь). У таких людей крайне редко появляются болезненные изменения личности

Основной значимостью в формировании рекуррентной шизофрении считается наследственность. Почти у всех больных есть родственники, которые страдали психическими расстройствами. Еще есть мнение, что такой вид  шизофрении появляется у гипертимных личностей.

Чаще всего приступы возникают неожиданно, только в нескольких случаях были обнаружены провоцирующие условия: стрессовые ситуации, послеродовой период, соматические заболевания.

После приступа рекуррентной шизофрении начинается качественная ремиссия. Патологии эмоционального плана, когда наступила ремиссия, не препятствует человеку вести обычный образ жизни.

Главным методом диагностики является продолжительное наблюдение за больным и полный анализ его действий.

Шизофрения и рекуррентная ее форма считается неизлечимой болезнью, однако можно улучшить состояние больного и купировать приступы.

В медикаментозном лечении применяют препараты с седативным действием. В период выхода из приступа, больному могут быть рекомендовано лечение, которое нацелено на предотвращение припадков мании, антидепрессанты.

Довольно обширно применяют некую эмоционально-стрессовую психотерапию (эмоциональная встряска), после которой в душе должны произойти перемены. Основная задача метода - пересмотреть отношение к себе, к своей жизни.

Рекуррентная шизофрения обычно проходит в легкой форме, поддается воздействию психотропных препаратов.

Когда вы ощущаете, что самостоятельно не получается справиться с эмоциями в отношении больного родственника, то вам следует обязательно обратиться к психотерапевту.

Я готова всегда прийти на помощь к вам и вашим близким! Вместе мы найдем понимание между вами и настроимся на совместную работу, целью которой будет скорейшее выздоровление!