06.08.2019

Что делать если перфекционизм мешает жить

Перфекционизм выглядит совершенно безобидным качеством. Казалось бы, что неприятного может быть в стремлении к идеалу? Но в нём есть как позитивные стороны, так и негативные. 

Стремление к идеалу у многих людей вызывает постоянную озабоченность мелочами. Таким людям сложно, например, выполнить работу или выглядеть “нормально” – если они не уложат каждый волос, не будут уверены в отчёте на 100%, у них появляется тревога. 
Жить так продолжительное время – это сильный удар по здоровью. И косвенно – удар по другим сферам жизни. Поэтому необходимо правильно использовать стремление к идеалу: убрать сторону, которая вредит и оставить только полезную. 

Вот несколько советов, которые помогут жить в мире с перфекционизмом:

  • Ставьте ограничения. Никакая работа не может быть выполнена идеально: всегда можно сделать “ещё лучше”. Поэтому ставьте себе ограничение по времени на каждую задачу – например, заниматься чем-либо не более 1 часа – и строго следуйте ему.

  • Научитесь отделять первостепенное от второстепенного. Есть задачи, которые требуют максимальной концентрации и времени (если их не сделать – случится что-то неприятное), а есть то, чем можно пожертвовать (если не выполнить это – ничего критичного не произойдёт). Смело отбрасывайте всё неважное, на что тратится много времени. 

  • Не бойтесь ошибок. Пробуйте свои силы там, где боитесь ошибиться, но есть вероятность получить что-то ценное. Любой полученный опыт будет полезен и не сделает вас хуже, как человека.

Некоторым сложно отбросить перфекционизм и делать что-то “хорошо” или “нормально”. Если боязнь ошибиться, выглядеть или сделать что-то неидеально вызывает в вас сильную тревогу – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я, Ирина Герчикова, помогу вам избавиться от негативной стороны стремления к идеалу. Вместе мы разберём, как оставить в вашей жизни только позитивное влияние перфекционизма.