18.09.2019

Чем вредны и полезны стереотипы

Люди учатся социально. Многие вещи мы узнаём не из собственного опыта, а от окружающих: подсмотрели за кем-то, услышали что-то. Это помогает нам избежать многих проблем – мы знаем, например, что не стоит трогать раскалённую плиту, хоть сами к ней и не прикасались – но у такого обучения есть и негативная сторона. Наше мышление становится стереотипным: мы привыкаем полагаться на опыт других людей, а не на собственный. 


Вот список вредных стереотипов, которые мы приобретаем от других людей:

  • Дети – смысл жизни женщины. На самом деле не всем хотелось бы бросать карьеру и уделять всё свободное время детям. Но этот стереотип, заложенный в голову многих женщин, заставляет их стыдиться своего желания профессионально реализоваться, заставляет считать себя “неправильными”.

  • Мужчины ничего не чувствуют. Часто неспособность мужчин открыто выражать свои эмоции приводит к различным психологическим проблемам.

  • Дети всегда должны слушать родителей. Не стоит забывать, что иногда небольшая доля неповиновения нужна. Так ребёнок научится лучше слушать себя и свои желания, что очень поможет во взрослой жизни.

  • У женщин могут быть проблемы только с “причёской и весом”. Этот стереотип заставляет многих мужчин невнимательно относиться к желаниям женщины.

Хоть стереотипы и помогают нам выстроить более или менее правильную картину мира, но часто они ошибочны и сильно ограничивают. Если вам сложно смотреть на мир ”своими глазами”, сложно доверять своим решениям – лучше всего поговорить со специалистом.

Я помогу вам научиться больше доверять собственному опыту. Вместе мы найдём способы, как избавиться от стереотипного мышления и принимать верные решения.