07.02.2020

Чем опасна интернет зависимость?

В наше время интернет стал для человека неотъемлемой частью жизни. Каждый день мы заходим туда для поиска информации, общения. Интернет - большой источник информации, отличное место для связи, знакомства. Однако он затягивает очень сильно и вызывает зависимость.

Человек может понемногу утрачивать навыки реального общения, может стать даже асоциальным. Все интернет-магазины, скайп, вайбер, почта вытесняют из человека реальное социальное общение.

Опасность интернет зависимости не только в появлении общественных и психологических проблемах, но и в развитии физических болезней: падает зрение,появляется  расстройство сна, туннельный синдром, болезни суставов, позвоночника, головные боли.

Рассмотрим некоторые причины, почему люди непрерывно сидят в интернете:

  • необходимость в непрерывном общении( социальные сети, чаты). Неспособность контактировать вынуждает их уходить в виртуальный мир, пытаются социализироваться за счет знакомств в интернете или же не могут самовыразиться в реальном мире; ⠀

  • веб-серфинг. Блуждание по различным сайтам, бесцельный поиск информации. Все это может привести к перегрузке излишней информации;

  • онлайн игры. Этим одни хотят заполнить пустое место в жизни, другие играют просто от скуки;

  • азартные игры онлайн. Причиной может быть денежная игромания. Именно в такое люди, а чаще подростки,  втягиваются намного больше, чем в игровые автоматы;

  • посещение порносайтов. Фактором такого рода интернет зависимости может стать завершение отношений с партнером, сексуальное неудовлетворение, частые разногласия, недостаток общения;

  • покупки в интернет магазинах.

Лечение этой зависимости достаточно распространенная причина обращения к психотерапевту. С каждым днем людей разного пола и разного возраста втягивает туда все больше и больше.

Для лечения прибегают к групповой и индивидуальной психотерапии, активным физическим упражнениям, привлечение человека к активной деятельности.

Я помогу вам избавиться от этой зависимости. Вместе с вами найдем способ для проведения вашего досуга в реальном мире, не прибегая к поиску в интернете!