20.03.2020

Беспокойное поведение (ажитация)


Волнение порой одолевает каждого человека: страх за здоровье, семью, будущее, образ жизни. Но в  случае, если тревога беспочвенно попадает  в жизнь человека, то это может стать значительным предлогом для беспокойства. Специалисты называют это состояние человека  ажитацией.


Ажитация по сути своей относится к эмоциональной непостоянности, беспричинной тревогой и излишнему возбуждению. Человеку очень сложно сосредоточиться, его страхи могут привести к паническим атакам. Такое сильное волнение по любому поводу может привести к речевому или двигательному бессилию ( перестает правильно высказывать собственные мысли и передвигаться).

Симптомы такого заболевания проявляются у человека, когда он испытывает страх, стресс, перемены в жизни. Зачастую признаки этой болезни путают, принимают за эмоциональное возбуждение, обычную растерянность. Конечный диагноз можно поставить после продолжительного наблюдения пациента специалистами.

Ажитация может выражаться  в:

  • панических атаках;

  • бледности;

  • учащенного сердцебиения;

  • повышенном потоотделении;

  • трясущихся рук.

Беспокойство и эмоциональное возбуждение окутывает здравый рассудок человека. В случае, если не начать лечить ажитацию вовремя, то частые припадки могут привести к галлюцинациям, депрессиям, шизофрении. В запущенных случаях страдает психомоторная память, наступает помутнение рассудка. Человек может даже нанести увечья окружающим и себе.

Такое расстройство целиком поддается лечению и возвращает больного к прежней жизни. Лечение состоит из медикаментозных препаратов и психотерапевтических методов. Чтобы избежать рецидив, пациенту рекомендуется наблюдаться у врача и после прохождения курса лечения.

Приходите ко мне и общими усилиями  мы  обязательно преодолеем беспокойство и тревожное состояние вашей души!