19.12.2019

Абъюзивные отношения. Что делать?

Порой участник абьюзивных отношений просто не подозревает про то, что живет в неблагоприятной атмосфере. Это возникает, если он никогда не был очевидцем здоровых отношений и неверно воспринимает абьюз за опеку. 

Выражение такой «заботы» проявляется в особом контроле, недоверии, осуждении, насилии над близким человеком. 

Если понимаешь, что находишься в такой среде:

  • малейшее выражение физической либо сексуальной агрессии становится причиной незамедлительно порвать отношения и обратиться в правоохранительные органы. В случае, когда жертве некуда идти, сотрудники правоохранительных органов либо соц защиты должны предоставить контакты особых центров.

  • если абьюз не являются угрозой жизни и есть желание продолжать отношения, заявите о том, что некие слова и действия партнера причиняют вам неудобства. Если признание не принудило его жалеть и искать выход из сложившейся ситуации, а вызвало реакцию гнева, это также признак того, что отношения лучше закончить.

  • перевоспитывать такого партнера навряд ли получится без помощи других.  Такая черта характера, как властолюбие и безжалостность, чаще всего берет начало в детстве. Поэтому если партнер расположен решительно, лучше прибегнуть к помощи специалистов в этой сфере.

Врач психотерапевт поможет разобраться с проблемами агрессора, найдет корень его душевной травмы, также окажет помощь партнеру абьюзера оценить себя, освободиться от роли пострадавшего и найдет способ выстроить нормальные взаимоотношения.